以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.llstny.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

驻新乡市延津县公安局纪检监察组强力监督 促进工作高质量开展
推荐 2020-04-09 20:38 101 9907
康达尔“变性”,农牧第一股回归本业
推荐 2020-04-09 20:38 129 6979
2岁宝宝,腹痛入院,医生提醒:3种食物最好少碰
推荐 2020-04-09 20:38 545 5732
甘肃省妇联:当好“娘家人” 培育“巧手”助脱贫
推荐 2020-04-09 20:37 690 6484
江苏省民政部门积极做好疫情防控期间困难群众价格临时补贴工作
推荐 2020-04-09 20:37 376 5631
滕州:突发!一建筑物着火了,现场浓烟滚滚!110、120紧急救援...
推荐 2020-04-09 20:37 635 9702
云南向全省养老机构发放一次性运营补贴
推荐 2020-04-09 20:37 657 4261
豆瓣8.8分,一部19年前的冷门华语电影佳作,真实真切又真挚
推荐 2020-04-09 20:37 660 4232
4起4落,风王“哈罗德”降到14级,权威预报:局部暴雨暴雪要来了
推荐 2020-04-09 20:37 647 3116
安庆战役,太平军10万兵力与湘军5万兵力的较量
推荐 2020-04-09 20:37 950 1074
绵阳公安交警严查超员绝不手软
推荐 2020-04-09 20:37 260 3261
中南民航复工复产“两手抓”:久违湖北,民航桂林监管局做好复航监察
推荐 2020-04-09 20:37 321 6437
长春市重拳打击占用、堵塞、封闭消防车通道行为
推荐 2020-04-09 20:37 645 3735
农产品的“十大”营销要点!
推荐 2020-04-09 20:37 469 8297
漯河许慎高中:疫情防控应急演练 筑牢校园安全防线
推荐 2020-04-09 20:37 961 7658
聊城东昌府区妇幼保健院成功开展首例悬吊式无气腹腹腔镜手术
推荐 2020-04-09 20:37 885 5558
介休市:特别的爱给特别的你,线上心理服务“疫”不容辞
推荐 2020-04-09 20:37 960 1147
不吃后悔!阜新小吃总汇
推荐 2020-04-09 20:37 548 3502
赤水市丙安镇警力下沉开展禁种铲毒大踏查
推荐 2020-04-09 20:37 230 1197
给力!费县这两类患者用药省心不花钱
推荐 2020-04-09 20:37 982 966
梁燕到博白县中学力文中学检查学校复学工作
推荐 2020-04-09 20:37 417 557
欢迎回家!百色又一批驰援湖北医疗队踏春归来
推荐 2020-04-09 20:37 978 7253
誉满国际控股(08212)预期前三季度综合亏损同比大幅减少
推荐 2020-04-09 20:37 443 7957
欧洲央行3月紧急会议纪要:经济形势正在迅速恶化 少数成员考虑降息 多数成员认为QE有效
推荐 2020-04-09 20:37 468 1596
孙金龙任生态环境部党组书记
推荐 2020-04-09 20:37 191 7777
京东宣布三大湖北支持计划,助力湖北经济复苏
推荐 2020-04-09 20:36 319 6721
盐城警方严守外防输入关 | 扬州公安法治保障疫情防控
推荐 2020-04-09 20:36 405 6603
被称“第一人”,这位中超老队长愤而辟谣!
推荐 2020-04-09 20:36 113 8685
美媒发文魔神鸟梦勾VS科詹韦佛鲨哪组更强?美球迷多数看好底层
推荐 2020-04-09 20:36 815 5643
麒麟臂分5个等级:詹姆斯C级 霍华德A级 SSS级会是谁?
推荐 2020-04-09 20:36 851 7083
山东鲁能3将归队时间确定,佩莱瓦尔加居家生活又出新花样
推荐 2020-04-09 20:36 883 6946
产能严重不足,网剧2月规划备案61部创近一年最低纪录
推荐 2020-04-09 20:36 926 2884
消除安全隐患 提升城市形象
推荐 2020-04-09 20:36 355 1099
25岁女歌手突然在家中去世,前一天发文谈死亡话题
推荐 2020-04-09 20:36 490 8816
最新闻:开学复课!周村全力以赴
推荐 2020-04-09 20:36 411 8342
拥有这4种唇形的女生,说明你是天生的“女神”,不涂口红也很美
推荐 2020-04-09 20:36 128 9737
动物粪便虽是上等有机肥,使用方法对了,才能发挥肥效!
推荐 2020-04-09 20:36 433 9650
宫颈癌是“吃”出来的?妇科主任:3物不忌口,病毒只会越长越多
推荐 2020-04-09 20:36 558 725
入围标普500指数,这七只股谁赢面最大?
推荐 2020-04-09 20:36 531 1511
安全复工复产,看舒氏的“硬核”操作
推荐 2020-04-09 20:36 454 8117
谢谢你,每个奋斗中的平凡人
推荐 2020-04-09 20:36 619 6781
冠县红旗路、冠宜春路这些路段将道路施工
推荐 2020-04-09 20:36 946 3880
防疫禁毒两不误,禁种铲毒不松懈
推荐 2020-04-09 20:36 806 1973
热心市民义务为江西省鹰潭市余江区实验初中消毒
推荐 2020-04-09 20:36 281 4576
专偷空调外机的家伙,被祁东警方一举擒获
推荐 2020-04-09 20:36 828 9653
鬼谷子教出的门生有多厉害?他算计六国 一人灭掉整个齐国
推荐 2020-04-09 20:36 148 3908
云南易门:寻找时间的印迹——歪头山苗族“穿在身上的史诗”
推荐 2020-04-09 20:36 544 7370
大城北楼堤村满地金!美丽经济更芬芳
推荐 2020-04-09 20:36 775 2204
林州市世纪学校初中部开展疫情防控开学演练
推荐 2020-04-09 20:36 470 1002
不吃肉,一些人身体会出现什么问题?或许没想象中完美!
推荐 2020-04-09 20:36 192 3349
原创 小米有品上架潜江龙虾:2.4斤仅70元,助力湖北特产打开销路
推荐 2020-04-09 20:36 246 3555
强也是错!塞维利亚马竞西甲欧冠逞英雄,C罗梅西罕见同步打脸
推荐 2020-04-09 20:36 739 1648
头发每天洗还是痒是怎么回事?中青年男女缓解头皮痒有哪些好方法
推荐 2020-04-09 20:36 839 4261
区领导对城东综合大市场进行消防安全检查
推荐 2020-04-09 20:36 791 1286
拼多多用户数超越淘宝,电商市场正变成腾讯与阿里的对决
推荐 2020-04-09 20:36 774 8118
B站与索尼音乐娱乐达成合作,布局音乐领域
推荐 2020-04-09 20:35 679 3335
公主岭市毛城子镇妇联开展普法宣传活动
推荐 2020-04-09 20:35 867 3014
合江县白米镇:做优农产业让土地孕育新希望
推荐 2020-04-09 20:35 894 8758
东风集团股份(00489)一季度总销量同比减少46.36%至36.26万辆
推荐 2020-04-09 20:35 186 5375
太霸气!“我若成佛,天下无魔”下一句是什么?很多人都不知道
推荐 2020-04-09 20:35 462 962
江川区:派单整改提升管护成效 全面发力推进河长清河
推荐 2020-04-09 20:35 554 1594
首支推迟发薪英超球队诞生!部分工资将推迟发放
推荐 2020-04-09 20:35 996 6647
春意盎然,湖光十色
推荐 2020-04-09 20:35 435 3704
博山区市政工程服务中心:“一线工作法”推进北山路东延工程建设
推荐 2020-04-09 20:35 318 1970
自贸区三周年的答卷丨国际油气交易中心迸发强大集聚效应
推荐 2020-04-09 20:35 258 7238
传递给患者的,都是正能量
推荐 2020-04-09 20:35 952 5537
房屋租赁起纠纷 人民调解化干戈
推荐 2020-04-09 20:35 323 8764
清明节道路旅客运输平稳回暖
推荐 2020-04-09 20:35 906 7064
张艳红:千万不要把我当英雄,我只是尽本分!
推荐 2020-04-09 20:35 992 3348
市交通运输局:大力开展义务植树,争创全国“四好农村路”
推荐 2020-04-09 20:35 972 1213
春天的华山湖,到处绿意浓浓
推荐 2020-04-09 20:35 790 7170
温县子夏大学城项目推进会召开
推荐 2020-04-09 20:35 634 4121
31户,全部脱贫!三坑这条村脱贫增收有门路
推荐 2020-04-09 20:35 656 9545
泸州:6家火锅店请支援湖北医护人员免费吃一年火锅
推荐 2020-04-09 20:35 218 3085
山西榆社致1人死亡后在逃嫌犯已落网
推荐 2020-04-09 20:35 500 1512
省派枣庄省工信厅工作组深入乡村社区开展防电信诈骗知识讲座
推荐 2020-04-09 20:35 733 9956
钟山区荷泉街道麒麟社区开展禁毒宣传院坝会
推荐 2020-04-09 20:35 783 6986
巴中“菜篮子”“米袋子”抽检合格率100%
推荐 2020-04-09 20:35 683 6318
“千里眼”“飞毛腿”“顺风耳”到岗的第78天
推荐 2020-04-09 20:35 395 636
张家界市移民事务中心来武陵源检查移民项目
推荐 2020-04-09 20:35 113 7791
美股盘前:三大重磅事件齐袭 道指期货跌0.5%
推荐 2020-04-09 20:35 507 8074
白沙县援鄂英雄李发仁荣获国家卫健委表彰
推荐 2020-04-09 20:35 638 6675
北京训练球员疯狂晒照,朱西这腹肌真滴帅
推荐 2020-04-09 20:35 914 5845
护腰,从“肾”出发
推荐 2020-04-09 20:35 329 9354
为表感谢老人这一动作深深触动95后民警:这是我从警以来第一次!
推荐 2020-04-09 20:35 828 5582
平罗县:好政策为“空心村”换新颜
推荐 2020-04-09 20:35 310 8709
德州临邑:梨花盛开 浪漫花海飘香醉人
推荐 2020-04-09 20:35 856 6980
万坊镇:不误农时,全力打响早稻种植攻坚战
推荐 2020-04-09 20:35 513 2924
适合正式场合的日系裤装穿搭,气质高雅知性的轻熟风造型示范
推荐 2020-04-09 20:35 762 6007
上海浦东外高桥将迎来山姆会员旗舰店,面积比青浦大2倍
推荐 2020-04-09 20:35 182 8447
长点心!上海街头又有新骗术了!普陀区刚发生过一起!
推荐 2020-04-09 20:35 179 626
九江市教育局领导莅临湖滨幼儿园指导校园疫情防控工作
推荐 2020-04-09 20:35 258 9142
九江一男子委托他人代考被抓现行!法院判了……
推荐 2020-04-09 20:35 177 4766
周口淮阳区这个世界级收藏家很想给藏品找个家
推荐 2020-04-09 20:35 641 7801
镇平县雪枫中学:2020年春期高三年级返校复学演练活动掠影
推荐 2020-04-09 20:34 565 8042
当女人用3种方式回你的信息,你不要继续犯贱了!
推荐 2020-04-09 20:34 559 4132
赫山衡龙桥镇:党建引领 吹响翻耕种植冲锋号
推荐 2020-04-09 20:34 927 8766
国宝《清明上河图》:几经磨难,最后被溥仪丢在机场灰烬之中
推荐 2020-04-09 20:34 318 8057
钓鲤鱼的提竿时机是这样的,你一定要知道!
推荐 2020-04-09 20:34 446 6306
让家长放心,让学生安心!汤阴县纪委监委全力护航高三复课复学
推荐 2020-04-09 20:34 242 8216